15.12.2017, 23:10

/ Инклюзивное образование / "Класс здоровья"

Часы работы «Класса здоровья»

Педагог – психолог: Котлярова Валентина Фёдоровна

День недели Часы работы
Понедельник 15.00-17.00
Вторник 9.00-11.00
Четверг 15.00-17.00

10.30-11.30

15.00-17.00

«Класс здоровья»  МАОУ СОШ № 47 г. Томска
Записаться на сеанс можно по телефону: 8 – 953-919-98-39, желательно по пятницам

Задачи, решаемые с помощью «Класса здоровья»:

1.Комплексная автоматизированная диагностика уровня психического развития, личностных особенностей и отклонений в поведении детей и подростков.

2.Профилактика поведенческой и психосоматической дезадаптации.

3.Развитие высших психических функций: мышления; памяти; внимания; интеллекта.

4.Оздоровление часто и длительно болеющих детей, нормализация психоэмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости.

5.Формирование и поддержание «правильной» здоровой осанки.

6.Коррекция при функциональных нарушениях осанки, при заболеваниях позвоночника (сколиотическая болезнь I и  II степени, остеохондроз позвоночника, юношеский кифоз).

7.Тренировка при функциональной недостаточности стоп, коррекция при статическом пласкостопии и плоско – вальгусных стопах.

8.Формирование ценностного отношения к своему здоровью, навыков здорового образа жизни.

9.Первичная профилактика наркозависимости, выработка эмоциональных, когнитивных и поведенческих установок на неприятие употребления ПАВ.

10.Оказание помощи учащимся в профориентации и социально – психологической адаптации.

11.Предупреждение профессионального выгорания педагогов. Развитие психологической компетентности педагогов и родителей.

Состав «Класса здоровья»:

1.      «Волна». Программа – индикаторный комплекс для обучения диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции по методу БОС: (ПО «Волна», «Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов «Волна – 03»).

2.      «Экватор». Программно – индикаторный комплекс для обучения навыкам психофизиологической саморегуляции по перефирической температуре по методу БОС, в составе: (ПО «Экватор», «Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов «Терм – 01»).

3.      «Статус». Программно – индикаторный комплекс для воспитания здоровой осанки, немедицинской коррекции, предотвращения развития  двигательных нарушений по методу БОС, в составе: ПО «Статус», «Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов «Мио – 02»).

4.      «Сталкер». Образовательно – профилактическая программа для диагностики факторов риска и первичной профилактики наркозависимости у подростков.

5.      Пакет автоматизированной психодиагностики – позволяет выявить нарушения адаптации ребёнка к школе, его интеллектуальные, личностные, эмоционально – волевые особенности, а также исследовать его семейную среду (психологическая диагностика родительско – детских отношений, различных компонентов родительства).