20.04.2024, 16:38

08.05.2020 — УМВД России по Томской области информирует

УМВД России по Томской области предупреждает: будьте осторожны и внимательны!

Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.

Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в брошюре и лифлетах.

УМВД России по Томской области информирует: «Уважаемые граждане! Не сообщайте реквизиты своих банковских карт »

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать на незнакомые телефонные номера, начинающиеся на +7495…..или  +7499….

• Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!
  • Если продавец или покупатель на Интернет-сайте просит пройти к банкомату для операций или сообщить ему номер карты и смс-пароли и коды, поступившие на телефон – Не верьте, это мошенники! БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!
  • Не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Если в социальных сетях Вам поступила информация с просьбой занять денежные средства либо сообщить номер карты и коды для перевода - Не верьте, это мошенники! Свяжитесь с отправителем, проверьте информацию, страницы в соцсетях могут быть взломаны. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!
  • Если Вам поступил звонок о том, что родственник находится в беде, и требуются деньги для разрешения ситуации - Не верьте, это мошенники. Свяжитесь с близким человеком, проверьте информацию. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в полицию. Не становитесь жертвой мошенников!
  • УМВД России по Томской области напоминает, никогда не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты и не сообщайте дополнительные данные банковских карт. Будьте бдительны! Не становитесь жертвой мошенников!

Методические материалы размещены на сайте УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Социальные ролики по профилактике мошенничества