18.11.2019, 11:16

Наличие специльных технических средст обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  Нет.

Обеспечение безопасности.

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность образовательной среды. В целях сохранения безопасности наших детей под особым контролем находится деятельность, направленная на противопожарную, антитеррористическую безопасность, созданы все условия для обеспечения безопасности труда и обучения.

В этом учебном году не было ни одного случая физического насилия над детьми, отсутствовали случаи кражи верхней одежды.

Дополнительно для обеспечения безопасности образовательной среды в школе:

•  Имеются установки быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях металлодетектор:
  • Заключен договор с частным охранным предприятием на усиленное  дежурство по зданию и территории школы.
  • Установлена кнопка тревожной сигнализации и быстрого реагирования Росгвардии.
  • Установлена система наружного и внутреннего видеонаблюдения.
  • Под постоянным контролем администрации школы подвальные помещения, запасные выходы. В соответствии с планом работы школы проводятся тренировки личного состава педагогов, обучающихся и обслуживающего персонала по противопожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.
  • Автоматическая пожарная сигнализация – АПС СОУЭ.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Для поддержания физического и психического здоровья обучающихся, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в гимназии созданы и функционируют медицинская и психологоическая службы.

В гимназии есть медицинский кабинет, оснащенный стандартным комплектом оборудования и обеспечивающий организацию медицинского контроля за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы и соответствующего санитарным правилам (СанПиН 2.4.2.1178-02). Медицинское обслуживание осуществляет врач-педиатр детской поликлиники №1 г. Томска. Медицинский кабинет укомплектован всем необходимым: Весы электронные учебные до 130кг, КУШЕТКА  МЕДИЦИНСКАЯ, КУШЕТКА процедурная, МОНИТОР, МФУ, системный блок, ОБЛУЧАТЕЛЬ – РЕЦИРКУЛЯТОР 2 шт.,  Осветитель таблиц для определения остроты зрения, Плантограф, Прибор для измерения  емкости легких, СТОЛИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ С 2-МЯ СТЕКЛЯННЫМИ ПОЛКАМИ – 3 шт., СТУЛ МЕДИЦИНСКИЙ, ХОЛОДИЛЬНИК, Шкаф аптечный, Шкаф книжный – 2 шт., CТEНД информационный, Кварц медицинский – 2шт., Стол стоматологический, Таблицы для исследования цветоощущения, ТЕРМОМЕТР -10шт., ТЕРМОМЕТР ЛОБНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ, ТОНОМЕТР  АВТОМАТИЧЕСКИЙ, Шина транспортная для верхней конечности, Шина транспортная для нижней конечности, Шкаф плательный- 2шт, Ширма на колесах

На всех обучающихся ведется медицинская документация, регулярно проводятся профилактические, диспансерные медицинские осмотры, вакцинация. Ежегодно школьники осматриваются узкими специалистами с лабораторными, флюорографическими обследованиями.

В гимназии создан и  функционирует психологический кабинет. Основная цель деятельности педагога-психолога в гимназии –  повышение эффективности деятельности  учреждения образования посредством гармонизации психического развития учащихся, обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.

​   Для обеспечения здорового образа жизни имеется два спортивных зала, которые полностью оборудованы спортивным инвентарем, лыжная база, площадка для игр на открытом воздухе, современная спортивная площадка футбольное поле.